С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
19:24

Армения
Ереван
19:24

Беларусь
Минск
18:24

Казахстан
Нур-Cултан
21:24

Кыргызстан
Бишкек
21:24

Молдова
Кишинев
18:24

Россия
Москва
18:24

Таджикистан
Душанбе
20:24

Туркменистан
Ашхабад
20:24

Узбекистан
Ташкент
20:24

Украина
Киев
18:24

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Итоги ашхабадской встречи под эгидой МФСА

Источник: turkmenistan.gov.tm

01.08.2019

В Ашхабаде завершились совещания двух региональных групп по разработке Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) и экспертов в правовой сфере, которые сверили позиции и согласовали подходы к формированию регионального документа и совершенствованию деятельности Международного фонда спасения Арала.

Последняя редакция проекта программы включает комплекс мер по устойчивому водопользованию: оптимизацию орошения и инновации в этой сфере, улучшение мелиоративного состояния земель, реконструкцию гидротехнических объектов межгосударственного значения, восстановление малых локальных водоёмов в дельте Амударьи. Запланирована проверка заиленности водохранилищ Центральной Азии, оценка регулирования стока рек, создание аналитических платформ. Всего более 30 согласованных региональных проектов с различными составляющими.

В итоговый документ включены проект по исследованию трансграничных рек Амударья, Сырдарья, Зеравшан, а также проект Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, нацеленный на формирование экологической культуры, - «Вода и образование».

Как отметил руководитель делегации Казахстана, начальник управления Департамента трансграничных рек Минсельхоза Мусилим Жиенбаев, проектный пакет включает приоритетные для стран региона компоненты: рациональное водопользование, включая предложение Туркменистана по использованию коллекторно-дренажных вод в различных секторах экономики, поддержку сельхозпроизводителей, возобновляемые источники энергии, повышение продуктивности орошаемых земель, улучшение медицинского обслуживания, создание гидрометрических постов, надежное функционирование гидротехнических сооружений.

Узбекская делегация, возглавляемая Директором информационно-аналитического и ресурсного центра Министерства водного хозяйства РУ Вохиджоном Ахмаджановым, предложила концепцию «Приаралье – зона экологических новаций». Ее реализация предусматривает применение биотехнологий в АПК и снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Директор таджикского филиала научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА Джалил Бузруков затронул в беседе аспект совершенствования структуры Фонда. Как подчеркнул эксперт, хотя эти вопросы стоят на повестке дня с 2009 года, только в 2018 году, в период председательства Туркменистана и в соответствии с решениями Саммита глав государств-учредителей МФСА их решение вступило в активную фазу.

Отметим, в ходе встречи таджикская сторона предложила 4-стпенчатую модель совершенствования работы Фонда: конкретизация целей и задач, создание финансовой базы, реформирование управленческой системы и модернизация правовой платформы.

- МФСА – суперсистема, состоящая из множества различных элементов, и необходимо тесное взаимодействие в работе по созданию эффективной платформы для охраны водных ресурсов, устойчивого развития региона, экологического оздоровления зоны Арала. Деятельность МФСА должна отвечать реалиям регионального развития, - подчеркнул руководитель таджикской делегации, начальник Управления энергетической политики и водных ресурсов, развития науки и техники Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Далер Абдуразокзода.

Участники встречи акцентировали внимание на необходимости повышения материально-технического потенциала региональных и национальных водохозяйственных организаций, соблюдения баланса интересов, повышения практической отдачи Фонда и совершенствовании деятельности его структур - МКУР и МКВК.

Обобщил итоги дискуссии представитель Госкомитета водного хозяйства Туркменистана Янов Пашиев:

- Председательство Туркменистана нацелено на активизацию сотрудничества стран Центральной Азии в решении вопросов экологической и социально-экономической проблематики. В подготовке ПБАМ-4 акцент делается на усиление правовой и институциональной составляющих. Разработка документа вступила в финальную стадию. Вошедшие в документ предложения, включая и национальные в трансграничном контексте, будут дорабатываться и утверждаться внутри стран при координирующей роли Исполкома МФСА. Есть вероятность, что до конца года все процедурные мероприятия будут завершены.

Главный итог ашхабадской встречи экспертов – выработка стратегии совместной работы и формата реализации ключевых задач. ПБАМ – проверенная временем платформа для многоаспектного межгосударственного взаимодействия. И в данном контексте проект такой многокомпонентной программы играет роль аналитической модели нового этапа интеграционных процессов в Центральной Азии.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info