Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ

11 мая 2019 года на берегу живописного озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата состоялся Международный марафон ШОС.

Президент Кыргызской Республики Cооронбай Жээнбеков направил приветственное послание, в котором отмечается, что спорт объединяет людей и страны. Он подчеркнул, что проведение Иссык-Кульского марафона станет ежегодной традицией, а также праздником единения и дружбы народов государств-членов ШОС. Кроме того Президент выразил уверенность в том, что Международные марафоны ШОС в Куньмине и на Иссык-Куле станут побратимами.

Министр здравоохранения Кыргызской Республики Космосбек Чолпонбаев в своем выступлении от имени Правительства Кыргызстана отметил, что целью данного мероприятия является укрепление сотрудничества стран ШОС посредством спортивно-массовых мероприятий и развитие международных дружественных спортивных связей и туризма.

Заместитель Генерального секретаря ШОС Айзада Субакожоева от имени Генерального секретаря ШОС Владимирова Норова поприветствовала участников Марафона и подчеркнула, что Иссык-Кульский марафон ШОС является одним из масштабных и культурно-массовых мероприятий, который проводится в рамках председательства Кыргызской Республики в ШОС.

Генеральный директор китайской компании «Юннань Шанхе» — официальный партнер Секретариата ШОС по проведению Международных марафонов госпожа Чжан Цинь отметила, что живописный Иссык-Куль собрал огромное количество любителей бега из разных стран и напомнил ее родину Куньмин, которая является колыбелью Марафона ШОС. «Несмотря на то, что нас разделяют тысячу рек и гор, магическая сила Марафона ШОС объединяет нас», — сказала госпожа Чжан Цинь.

Победитель Олимпийских игр 1980 года в Москве, четырёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, легенда кыргызского спорта Каныбек Осмоналиев выразил признательность ШОС за популяризацию здорового образа жизни и отметил, что подобные мероприятия стимулируют молодых спортсменов на новые свершения.

Иссык-Кульский марафон ШОС вызвал большой интерес не только среди спортсменов и любителей спорта из стран «семьи» ШОС, но и из государств Юго-Восточной Азии и Европы. В частности на мероприятии приняли участие около 3 тысячи спортсменов из 27 стран мира, которые состязались в беге на разные дистанции: полный марафон 42 км. 195 м, полумарафон 21 км. 97 м., 10 км., 3 км., скандинавская ходьба 3 км.

На полной марафонской дистанции первое место занял спортсмен из Кыргызстана Адилет Кыштакбеков с результатом 02:26:40 (чемпион Куньминского марафона 2017 г.), второе место закрепилось за бегуном из Узбекистана Шохрухом Давлятовым с результатом 02:28:53, третье место занял также спортсмен из Узбекистана Андрей Петров с результатом 02:29:20.

В состязании женщин на полной марафонской дистанции в тройку победителей вошли представительницы Кыргызстана и Китая.

Первой финишировала спортсменка из Кыргызстана Дарья Маслова с результатом 02:41:36, второе место досталось также кыргызской спортсменке Юлии Андреевой с результатом 02:42:32, третье место заняла спортсменка из КНР Пань Инли придя к финишу за 02:43:21.

Пьедестал победителей на полумарафонской дистанции у мужчин разделили представители Китая, Казахстана и Кыргызстана.

Китайский спортсмен Ян Лэ финишировал с первым результатом 01:08:49. Бегун из Казахстана Михаил Красилов показал второй лучший результат 01:09:28, третье место занял спортсмен из Кыргызстана Жоодар Кочконбаев преодолев дистанцию за 01:10:09.

Среди женщин в полумарафонском забеге лучшими стали бегуньи из Кыргызстана и Узбекистана.

Кыргызская спортсменка Виктория Полюдина пришла к финишу за 01:18:24, Нурхон Мукхидинова из Узбекистана заняла второе место с результатом 01:22:33, ее соотечественница Тамила Кучкорова финишировала третьей за 01:25:21.

Победителям в торжественной атмосфере были вручены эксклюзивные медали, памятные подарки и денежные вознаграждения.

Марафон сопровождался яркими танцами и красивой музыкой. Многих иностранных спортсменов восхитили снежные горы, кристальная чистота Иссык-Куля, а также гостеприимство организаторов.

Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества