С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
19:06

Армения
Ереван
19:06

Беларусь
Минск
18:06

Казахстан
Нур-Cултан
21:06

Кыргызстан
Бишкек
21:06

Молдова
Кишинев
18:06

Россия
Москва
18:06

Таджикистан
Душанбе
20:06

Туркменистан
Ашхабад
20:06

Узбекистан
Ташкент
20:06

Украина
Киев
18:06

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


В Минске в Исполнительном комитете СНГ 28 августа состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов). В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ (кроме Украины), первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминский В.А., заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Иванов С.И. (в режиме видеоконференцсвязи) и Смагулов А.Д., руководители департаментов и других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

На заседании председательствовал Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н.

Совет постпредов рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1. О проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

2. О ходе подготовки Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ.

3. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

4. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

По первому вопросу участники заседания были проинформированы о том, что главы правительств государств – участников Содружества в узком формате предполагают обменяться мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств и о проведении очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

В широком формате главы правительств государств – участников Содружества планируют принять Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегию обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ.

Кроме того, главы правительств подпишут:

Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

Решение о Комплексе совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года;

Решение об основных направлениях деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ;

Решение об Основных направлениях (плане) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы;

Решение о реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2018 году;

Решение о продолжении в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине;

Решение об Играх стран СНГ;

Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года.

Также будет подписан ряд документов финансового характера.

Члены Совета постпредов решили считать проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 25 октября 2019 года в Москве, сформированным при условии одобрения проектов ряда документов на заседаниях Экономического совета СНГ 13 сентября и Совета министров иностранных дел СНГ 10 октября 2019 года.

Исполнительному комитету СНГ предложено в установленном порядке направить указанный проект повестки дня и материалы к нему в государства – участники СНГ.

По итогам обсуждения второго вопроса участники заседания решили принять к сведению информацию о ходе подготовки Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ и содействовать своевременной доработке несогласованных позиций государств – участников СНГ по проекту Программы и его внутригосударственному согласованию с целью утверждения Программы на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ 10 октября 2019 года.

По третьему вопросу члены Совета постпредов согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, назначенных на 17 ноября 2019 года.

На очередном заседании Совета постпредов 25 сентября 2019 года предполагается рассмотреть вопросы:

о деятельности Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ;

о ходе подготовки к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ (10–11 октября 2019 года, город Ашхабад), Совета глав правительств СНГ (25 октября 2019 года, город Москва);

о рассмотрении вопроса «О реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» на заседании Экономического совета СНГ 13 сентября 2019 года и другие.

 

Организационный департамент

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info