С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
21:25

Армения
Ереван
21:25

Беларусь
Минск
20:25

Казахстан
Нур-Cултан
23:25

Кыргызстан
Бишкек
23:25

Молдова
Кишинев
20:25

Россия
Москва
20:25

Таджикистан
Душанбе
22:25

Туркменистан
Ашхабад
22:25

Узбекистан
Ташкент
22:25

Украина
Киев
20:25

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Объединение русскоязычных театров СНГ и зарубежья обсудили на круглом столе в Петербурге

02.12.2016

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/160166/

Участники круглого стола «Содружество культур – содружество наций» обсудили вопросы развития культуры в пространстве СНГ, влияние культуры на укрепление связей в Содружестве, а также поговорили о русском театре за рубежом. Дискуссия прошла в Главном штабе Эрмитажа в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Повод собраться сегодня праздничный, ведь Форум посвящен и юбилею СНГ, – отметил художественный руководитель театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. – Нас всегда укрепляло культурное сотрудничество, в театрах прежде всего». Сергей Шуб рассказал о новом проекте – создании Ассоциации русскоязычных театров стран СНГ и Зарубежья, которая содействовала бы развитию театров, продвижению русской культуры за рубежом, организовывала образовательные программы и лекций с участием российских специалистов.

Заместитель председателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов, в свою очередь, пообещал, что Союз будет активно участвовать в работе ассоциации, когда она будет создана.

Секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по культуре Константин Пшенко отметил, что в странах Содружества существует ряд проблем: недостаточное знание культуры, а также снижение уровня владения русским языком. По его словам, сейчас Межпарламентская Ассамблея готовит проект конвенции сохранения культур наследия государств-участников СНГ.

Говоря о взаимодействии с другими странами, глава Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров заверил, что организация поддерживает украинские, казахстанские, грузинские, узбекские театры. Также он рассказала, что Латвия и Эстония подписали с Россией договоры о культурном сотрудничестве на уровне министерств культуры.

«Наш международный фестиваль современного искусства Санкт-Петербурга "Мост дружбы" нашел свое место не только в культурном календаре города Нарвы, но и всей Эстонии, а это очень важно», – прокомментировал мэр города Нарвы Тармо Таммисте.

Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info