CA-NEWS (KZ) -

Отсутствие общей границы между Арменией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) не является проблемой, считает председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко, передает
РИА Новости.
«Мы говорим о границе обычной, когда вспоминаем про товары. Но ведь Евразийский экономический союз это четыре степени свободы. Это товары, это услуги, это капиталы, это рабочая сила. И для последних трех фактор границы все менее и менее значим как таковой. Поэтому никакой препоны, никакой преграды для интеграции отсутствие общей границы не создает», — заявил Христенко в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».
Глава ЕЭК также заметил, что многие финансовые услуги стали электронными, «виртуальными», что дополнительно облегчает интеграцию Армении с ЕАЭС.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу подписан в пятницу, 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.